universitaire

Institut universitaire sur les dépendances

Apparicio, Philippe, Ph.D. Géographie sociale

Professeur

Institut national de recherche scientifique – Urbanisation, culture et société

Courriel : philippe.apparicio@ucs.inrs.ca

Page externe :  Philippe Apparicio – INRS

 

Bellot, Céline, Ph.D. Criminologie

Professeure titulaire

École de travail social de l’Université de Montréal

Courriel : celine.bellot@umontreal.ca

Page externe : Céline Bellot – Université de Montréal

 

Brown, Thomas G., Ph.D. Philosophie-Psychologie

Chercheur, Institut Douglas

Professeur adjoint, Département de psychiatrie, Université McGill

Courriel : thomas.brown@mcgill.ca

Page externe : Thomas Brown – Institut Douglas

 

Cournoyer, Louis-Georges, Ph.D. Psychologie

Professeur agrégé

École de criminologie, Université de Montréal

Courriel : louis-georges.cournoyer@umontreal.ca

Page externe :  Louis-Georges Cournoyer, Université de Montréal

 

Guay, Stéphane, Ph.D. Psychologie clinique

Professeur titulaire

École de criminologie de l’Université de Montréal

Courriel : stephane.guay@umontreal.ca

Page externe : Stéphane Guay – Université de Montréal

 

Lafortune, Denis, Ph.D. Psychologie

Professeur titulaire

École de criminologie de l’Université de Montréal

Courriel : denis.lafortune@umontreal.ca

Page externe : Denis Lafortune, Université de Montréal

 

Negura, Lilian, Ph.D. Sociologie

Professeure

École de travail social de l’Université d’Ottawa

Courriel : lilian.negura@uOttawa.ca

Page externe : Lilian Negura – Université d’Ottawa

 

Perreault, Nicole, Ph.D. Psychologie

Professeure adjointe de clinique

École de santé publique de l’Université de Montréal

Courriel : nicole.perreault@umontreal.ca

Page externe : Nicole Perreault – Université de Montréal

 

Potvin, Stéphane, Ph.D. Sciences biomédicales

Chercheur

Institut universitaire en santé mentale de Montréal

Courriel : stephane.potvin@umontreal.ca

Page externe : Stéphane Potvin – CRIUSMM

 

Quirion, Bastien, Ph.D. Sociologie

Professeur agrégé

Criminologie, Université d’Ottawa

Courriel : bastien.quirion@uottawa.ca

Page externe : Bastien Quirion – Université d’Ottawa

 

Richer, Isabelle, Ph.D. Psychologie

Professeure associée

Programmes d’études et de recherche en toxicomanie, Université de Sherbrooke

Courriel : Isabelle.richer@usherbrooke.ca

Page externe : Isabelle Richer – Université de Sherbrooke